Remoción y excusa en el tutor

¿Remoción y excusa en el tutor?

En relación con el artículo anterior sobre la designación y nombramiento de tutores, BeMaat Abogados os deja este artículo, ya que no podemos obviar el preguntarnos si ante esa designación y nombramiento como tutor cabe la posibilidad de ser removido o excusado.

¿Puede concurrir la remoción y excusa en los tutores? sí, esa posibilidad se recoge en la Ley.

La remoción  significa  apartar  de ese cargo a la persona que venía desempeñando la tutela. La ley establece que serán removidos de la tutela los que después de deferida incurran en causa legal de inhabilidad, o se conduzcan mal en el desempeño de la tutela, por incumplimiento de los deberes propios del cargo o por notoria ineptitud de su ejercicio, o cuando surgieran problemas de convivencia graves y continuados.

Declarada judicialmente la remoción, se procederá al nombramiento de nuevo tutor

La excusa también tiene cabida en esta figura cuando resulte excesivamente gravoso el ejercicio del cargo.  En el caso de las personas jurídicas podrán excusarse cuando carezcan de medios suficientes para el adecuado desempeño de la tutela. En el artículo 251 del Código Civil recogen las causas de excusa del cargo.

Igualmente manifestar que el tutor designado en testamento que se excuse de la tutela al tiempo de su delación perderá lo que, en consideración al nombramiento, le hubiere dejado el testador.

 ¿Se puede presentar la excusa en cualquier momento? el que fuere nombrado tutor deberá solicitarla dentro del plazo de quince días a contar desde que tuviera conocimiento del nombramiento.  HAY EXCEPCION: Si la causa de excusa fuera sobrevenida, podrá ser alegada en cualquier momento.

No obstante, mientras dicha causa de excusa no sea resuelta el tutor sigue obligado a ejercer sus funciones para las que fue nombrado. Declarada judicialmente la remoción, se procederá al nombramiento de nuevo tutor.

En cuanto a la tramitación para el nombramiento de tutor se realizará a través de la vía judicial según lo recogido en el propio Código Civil y la ley de Jurisdicción Voluntaria.

Tags: